Загрузить PDF

Параграф 1: Наименование

Название церкви должно быть: Славянская Баптистская Церковь в городе Манчестере.

Параграф 2

Поместной Церковью ЕХБ являются верующие евангельско-баптистского вероисповедания, добровольно объединившиеся для совместного служения Господу и удовлетворения своих духовных нужд. В решении всех своих внутри-церковных вопросов поместная Церковь сохраняет свою самостоятельность. Для более тесного общения с церквами ЕХБ, поместная Церковь может входить в союзы или другие христианские баптистские объединения.

Задачами и целью поместной Церкви ЕХБ являются:

  1. Проповедь Евангелия (Деян.20:24)
  2. Воспитание верующих для достижения святости и христианского благочестия в исполнении заповедей Иисуса Христа (Матф.28:20; 1Тим.2:1-4)
  3. Развитие и укрепление христианской любви и единства верующих.

Параграф 3: Церковный Завет – Обязательство

Раздел 1. Как одна семья детей Божиих, принявших Господа Иисуса Христа, как своего личного Спасителя, чрез непосредственное водительство Духа Святого, и будучи на основании нашего исповедания веры крещены во имя Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, мы вступаем в завет друг с другом, как одно тело во Христе.

Мы обязуемся при содействии и помощи Духа Святого ходить совместно в христианской любви, в стремлении к росту церкви в познании Бога, в стремлении к святости и утешению друг друга.

Мы обязуемся поддерживать богослужения церкви, порядок и христианскую дисциплину, отдавая церкви священное предпочтение перед всеми организациями человеческого порядка и происхождения, охотно жертвовать для поддержки служения церкви и распространения Евангелия.

Мы обязуемся воспитывать наших детей в христианском духе и руководствуясь учением Библии (Пр.3:12; Пр.13:24; Пр.23:13-14), искать спасения наших родственников и знакомых, и богобоязненно ходить в этом мире, быть справедливым в своих суждениях и верным в своих обязательствах; не допускать проявления национализма в любой форме, как противоречащее духу Евангелия.

Будучи законопослушными гражданами страны, мы исповедуем принцип отделения церкви от государства и считаем недопустимым какое-либо вмешательство в исповедание нашей веры по Евангелию.

Параграф 4: Членство

Раздел 1. Членами поместной Церкви могут быть братья и сестры, которые отвечают следующим условиям:

  1. Уверовавшие в Иисуса Христа через покаяние и возрождение, принявшие святое водное крещение по вере через полное погружение, исповедующие Иисуса Христа как своего личного Спасителя и Господа.
  2. имеющие рекомендательные письма от баптистских церквей или представившие достаточные доказательства, что они были возрожденными членами какой-либо другой церкви.
  3. прежние члены поместной церкви могут быть восстановлены в членстве по их просьбе, с последующим рассмотрением.
  4. членом церкви не может стать человек произвольно нарушающий Библейские принципы, оговоренные в разделе о церковной дисциплине.

Раздел 2. Окончание членства может наступить при следующих обстоятельствах:

  1. с наступлением смерти
  2. путем писем. Каждый член церкви, не находящийся на замечании, по своей просьбе может получить переводное письмо для присоединения к другой церкви
  3. через отказ от членства по собственному желанию члена церкви, с указанием причин оставления членства в этой церкви
  4. при непосещении богослужений без особых причин в течении 3 месяцев
  5. через отлучение, в случае отпадения от веры в Иисуса Христа и по причине грехопадения
  6. членам церкви, покидающих поместную Церковь добровольные пожертвования не возвращаются

Параграф 5: Церковный Братский Совет

Поместная Церковь избирает и подтверждает церковный братский совет из служителей и наиболее опытных, авторитетных членов Церкви, для подготовки предложений и рекомендаций членскому собранию и координации всего служения и деятельности Церкви.

Председателем церковного братского совета является ведущий пресвитер, за исключением решений вопросов, касающихся его служения.

Параграф 6: Служители Церкви

Для повседневного служения и ведения текущих дел в поместной Церкви в соответствии со Священным Писанием (1Тим.3:1-7; Тит.1:5-9) церковь избирает:

Раздел 1. Ведущего пресвитера (пастора), который:

  1. отвечает за проведение богослужебных собраний и духовное воспитание членов Церкви
  2. проводит беседы со служителями церкви, проповедниками, членами церкви по богослужебным, духовным и организационным вопросам
  3. обращает особое внимание на воспитание молодых членов Церкви
  4. совместно с церковным братским советом подготавливает рекомендации и предложения, выносимые на решение членским собранием
  5. пресвитер Церкви может быть из числа раннее рукоположенных служителей из деноминации баптистов или рукоположенный после его избрания поместной церковью. Ведущий пресвитер избирается сроком на 3 года с возможным последующим переизбранием. По истечении этого периода он дает отчет и складывает свои полномочия. По рекомендации братского совета церковь имеет право переизбрать его тайным голосованием на последующий срок 3/4 голосов от количества присутствующих. Избрание возможно только при наличии не менее 80% голосующих от количества членов церкви.
  6. Если кандидат не набрал 75% голосов, то братским советом выдвигается другая кандидатура. Если второй кандидат не набрал 75% голосов, то проводится третье голосование, между двумя кандидатами. Набравший большее количество голосов считается избранным на служение ведущего пресвитера.
  7. Если вопрос выбора ведущего пресвитера затягивается, то братский совет назначает временно исполняющего обязанности пресвитера.
  8. Пресвитер/пастор освобождается или отстраняется от служения, членским собранием в следующих случаях:
    • Впадение в грех
    • Нарушение принципов вероучения ЕХБ
    • В случае самоотвода по уважительной причине
    • По достижении 70-летнего возраста

Раздел 2. Диаконов:

  1. Поместная церковь в помощь пресвитеру избирает диаконов (1Тим.3:8-13; Деян.6:1-6) в количестве на усмотрение церкви, но не менее двух. Диакона избираются на 3 года членским собранием, тайным голосованием простым большинством голосов. Каждый диакон может быть переизбран и на последующий срок на членском собрании тайным голосованием большинством голосов.
  2. Диакона должны поддерживать с пресвитером тесный контакт по духовным и благотворительным вопросам и иметь заботу о посещении больных. Во время отсутствия пресвитера, один из диаконов должен совершать пресвитерское служение.
  3. Все диакона входят в церковный совет, как полноправные члены.

Параграф 7: Музыкально-певческое служение

Раздел 1. Для осуществления музыкально-певческого служения избираются регента из числа музыкально-одаренных братьев и сестер, которые утверждаются церковным братским советом и членским собранием.

Регент хора должен быть членом поместной церкви, непорочным в христианской жизни, имеющий музыкальные и профессиональные данные и обладающий необходимыми служителю качествами. Духовными попечителями хора являются пресвитер и регент, проводящие духовное воспитание хористов через хоровые собрания.

Раздел 2. Регент проводит спевки, руководит общим и хоровым пением, отвечает за аккомпанемент для общего и хорового пения.

Раздел 3. Регент освобождается от служения по достижению 70-летнего возраста или по решению братского совета.

Параграф 8: Членское собрание

Раздел 1. Высшим форумом при решении всех вопросов жизни церкви является членское собрание. Право назначать членское собрание имеет пресвитер или братский совет. На членском собрании имеют право присутствовать все члены поместной церкви, не имеющие церковного дисциплинарного наказания (замечания или отлучения).

Все членские собрания, как правило, ведет пресвитер. Все внутри-церковные вопросы решаются на членском собрании, как то:

  1. избрание служителей
  2. прием в члены Церкви
  3. отлучение от Церкви
  4. хозяйственно-финансовые вопросы

И другие вопросы, представляемые пресвитером совместно с братским советом.

Раздел 2. Решения на членских собраниях принимаются простым большинством голосов (за исключением избрания пресвитера), от числа присутствующих членов Церкви.

Раздел 3. Годовое Отчетно-Выборное собрание должно проводиться в январе месяце каждого года.

Членские собрания созываются по мере необходимости, но не реже одного собрания в квартал, с обязательным оповещением за две недели вперед. Специальные членские собрания могут быть собраны только с согласия братского совета.

Параграф 9: Исполнительный комитет

Раздел 1. Исполнительный комитет осуществляет хозяйственно-финансовую деятельность церкви и избирается из числа достойных членов Церкви простым большинством голосов на годовом отчетном собрании.

Члены комитета избираются сроком на три года.

Раздел 2. Исполнительный комитет состоит из:

  1. Председателя, который несет ответственность за всю деловую и хозяйственную деятельность перед церковью и государством. Он подотчетен пресвитеру и церковному братскому совету. Решения в отношении расходования денежных средств принимаются на церковном братском совете.
  2. Секретаря, который ведет книгу протоколов, учет членов Церкви, ведет деловую переписку и выполняет все поручения председателя.
  3. Казначея, который принимает и хранит все денежные средства Церкви, ведет все финансовые операции. Казначей отчитывается два раза в год на членском собрании.

Параграф 10: Ревизионная комиссия

Для осуществления контроля за финансовой деятельностью избирается ревизионная комиссия простым большинством голосов, в составе председателя и двух членов, сроком на три года.

Параграф 11: Годовое Членское собрание

Раздел 1. Годовое членское собрание созывается в начале года, в январе месяце. Дата собрания объявляется за две недели до его созыва.

Раздел 2. Для ведения годового членского Собрания избирается председатель собрания.

Раздел 3. На годовом собрании отчитываются:

  1. пресвитер/пастор
  2. председатель исполнительного комитета
  3. казначей
  4. председатель ревизионной комиссии
  5. и представители других служений по решению братского совета

Раздел 4. На годовом членском собрании церковь производит утверждение отчетов и бюджета за прошлый и на следующий год.

Раздел 5. Раз в три года на Отчетно-Выборном членском собрании производится переизбрание:

  1. пресвитера/пастора
  2. диаконов
  3. председателя и членов исполнительного комитета
  4. ревизионной комиссии.

Параграф 12: Церковные взыскания

Раздел 1. Для сохранения церковной дисциплины и порядка в Церкви, Слово Божие предусматривает:

  1. увещевание и обличение (Тит.2:15; 1Тим.1:5.)
  2. замечание (2Фес.3:14)
  3. отлучение (1Кор.5:12-13)

Эти дисциплинарные взыскания накладываются при нарушении Библейских принципов. Нарушением Библейских принципов являются: супружеская неверность, разводы, добрачная половая жизнь, однополые отношения, и другие извращения (Лев.18:22-30; Рим. 1:26-32), аборты, браки с неверующими людьми, оккультизм всякого рода (Втор. 18:9-12), курение, употребление спиртных напитков и наркотиков, а также другие грехи, описанные в Библии.

Раздел 2. Решения о наложении и снятии наказания принимаются на членском собрании большинством голосов от числа присутствующих.

В особых случаях наложение наказания может быть принято Церковным братским советом и одобрено Церковью без подробного разбора на членском собрании, с согласия членов Церкви, простым большинством голосов от числа присутствующих.

Церковное замечание накладывается до исправления наказуемого, либо на определенный срок (от 3 до 6 мес.).

Отлучение принимаются в случаях тяжкого согрешения, либо неисправления в установленный срок после наложенного замечания. Отлученный может быть восстановлен в Церкви только после покаяния и полного исправления.

Раздел 3. Члены Церкви, не посещающие богослужения более 3-х месяцев без уважительной причины, теряют право голоса на членском собрании, и по усмотрению Церкви могут быть сняты со списков церкви.

Параграф 13: Прекращение деятельности Церкви

Раздел 1. Церковь может прекратить свою деятельность по собственному решению на очередном или чрезвычайном собрании.

Для исполнения решений собрания в соответствии с существующим законодательством, избирается Ликвидационная Комиссия.

Раздел 2. При прекращении деятельности церкви, все движимое и недвижимое имущество, и все средства после уплаты налогов и долгов передаются Ликвидационной Комиссией в другие организации евангельских христиан-баптистов. Материальные средства не могут быть распределены между отдельными личностями.

Параграф 14: Дополнения и изменение Устава

Этот устав может быть дополнен или пересмотрен голосованием большинством голосов в ¾ от числа присутствующих на членском собрании членов Церкви, по рекомендации церковного братского совета, при условии уведомления Церкви за две недели вперед, с указанием цели собрания.

Устав принят на членском собрании 12 марта 2000 года.